Личности

Маркаров Альберт Гайкович

Альберт Гайкович Маркаров (1930-2006) родился в городе Ашхабаде, в Ставрополе жил с 1940 года. В автобиографии А.Г. Маркаров написал: «Окончил ставропольское педагогическое училище, работал воспитателем в детском доме, а отслужив в рядах Советской армии, работал электромонтером на строительстве Куйбышевгидростроя, был секретарем комсомольской ячейки. Затем, окончив Куйбышевское музыкальное училище по классу гобоя, приехал в Тольятти, работаю в детской музыкальной школе № 2». Собственно, в этой школе и прошла вся его творческая жизнь. 

А.Г. Маркаров – фигура легендарная в мире духовой музыки Тольятти. Он был вдохновителем и руководителем практически всех духовых оркестров города, выдающийся педагог и воспитатель, профессиональный музыкант, человек с огромным творческим потенциалом. В Тольятти его знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к музыке.
Был награжден знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», медалью «За доблестный труд», многочисленными Благодарственными письмами и Дипломами 

Альберт Гайкович Маркаров руководил духовым оркестром электротехнического завода, а в 1970 г возглавил оркестр клуба завода ВЦМ. Многие до сих пор помнят яркие выступления эстрадного оркестра Дома культуры Промстроя-2, который находился на площади Свободы (сегодня – Театр кукол). Духовая музыка – демократичный и любимый народом жанр искусства. Без выступлений духовых оркестров под управлением А.Г. Маркарова не обходились парады, торжества, спортивные соревнования. Играл он и на открытых площадках и в концертных залах, разноплановые концертные программы звучали на высоком исполнительском уровне, демонстрируя профессиональное мастерство музыкантов и дирижера. Духовым оркестрам А.Г. Маркарова была свойственна особая магия, когда сердца замирали, и зрителям хотелось при первых тактах закружиться в вальсе. Высокую планку духовому искусству Тольятти задал именно незабываемый, талантливый музыкант А.Г. Маркаров. 

Деятельность:
Педагогическая деятельность А.Г. Маркарова началась в 1966 г, когда он возглавил духовое отделение в Детской музыкальной школе № 2, руководил которой Е.М. Журавлев (их связывала давняя дружба и учеба в Ставропольском педагогическом училище). 

В Детской школе искусств № 1 А.Г. Маркаров создал ансамбль «Ретро», куда вошли педагоги школы, причем некоторых из них играть на духовых инструментах он обучал лично. Работа духового отделения закипела, увеличился набор учащихся, и стала возможной организация детского духового оркестра, который был создан А.Г. Маркаровым в 1996 году. Учащиеся и педагоги отдела активно участвовали в концертах «Филармонии школьника». А.Г. Маркаров был гениальным педагогом и удивительным человеком, ему были свойственны огромная любовь к детям и к музыке; трудолюбие и гуманизм; выдержка и самообладание; строгость, требовательность и справедливость; выдержка, доброжелательность и юмор. Он был таким педагогом, о котором можно сказать словами российского поэта В. Лаухтина: «Учитель – состояние души, Призвание, талант и вдохновенье…».

фото Маркаров Альберт Гайкович  #1636
фото Маркаров Альберт Гайкович  #1637

<< Возврат к списку