Проект «Мемуаротерапия. Великая стройка»

МБУК «Библиотеки Тольятти»

Проект «Мемуаротерапия. Великая стройка» направлен на переосмысление через современное искусство и арт-терапию текстом женского опыта комсомольского рабочего распределения. Распределение молодых специалистов в города вдали от родного дома по идеологическим, экономическим и др. причинам стало целым пластом культуры. Особенно для города Тольятти, куда молодые специалисты распределялись со всей России на Великие стройки. В рамках проекта будет создана лаборатория по написанию текстов по методу «мемуаротерапия» и последующая выставка, созданная художниками на основе этих текстов. К проекту будут привлечены женщины, имеющие опыт распределения и художники, работающие в жанре сайт-специфик искусства.

Цель проекта - переосмысление женского опыта распределения посредством визуального искусства. На площадке МБУК «Библиотеки Тольятти» в перспективе планируется создание выставочного пространства, где основой для выставок станут истории жителей города, их коллекции (не обязательно музейного характера, а имеющие ценность лично для человека, обросшие историями, и потому ценные). Будет вестись работа по привлечению в город иногородних и иностранных художников, работающих в жанре сайт-специфик для создания проектов «на месте».

Развернутое описание

Женщины - более уязвимая группа, чем мужчины. Достаточно лишь обратить внимание на различия в доходах и занимаемых должностях. Женщины, подвергшиеся процедуре рабочего распределения, отправлялись в глухие села, в неблагополучные города «поднимать уровень масс». Бараки, коммуналки, тяжелый труд на фоне алых комсомольских лозунгов. Отсутствие возможности отступить. У женщин не было рядом родных, к которым можно было бы обратиться за помощью. Они рожали детей в коммунальных квартирах, терпели мужей-тиранов, уезжали ради обещания лучшей жизни из родных мест и никогда более туда не возвращались. Терялась преемственность поколений, заменяясь идеологией.

Понятие «распределение» является уникальным явлением советской культуры, но в то же время остается не осмысленным. О нем все чаще говорят как об эффективной мере борьбы с безработицей среди молодых специалистов, но в качестве позитивных примеров берут истории бывших комсомольцев, чьи судьбы сложились самым удачным образом. Мы слышим истории начальников предприятий, директоров и чиновников, вовсе игнорируя истории людей, насильно оторванных от своего города, привычной среды, родных и близких.

 «Мемуаротерапия» поможет этим женщинам быть услышанными, передать, не стыдясь слабостей, игнорируя современную идеологию внешней успешности и идеализации советского времени, рассказать о замалчиваемых десятилетиями простых, но важных вещах. Бытовых трудностях, страхах, разочаровании, оторванности, сложностях социализации.

Целевая аудитория проекта

Женщины, пережившие опыт распределения, преимущественно старшей возрастной группы (50 лет и старше); Молодые художники г.о. Тольятти (18-35 лет); Жители города Тольятти, преимущественно молодежь (18-35 лет).

Результаты проекта 

Количественные показатели:

- По итогам проекта планируется создать десять готовых произведений на основе историй участниц, написанных в технике «мемуаротерапия».

- Произведения будут выложены для ознакомления на сайте Центра искусства, культуры и образования «Начало» и на специально созданном лендинге.  Количество скачиваний войдет в итоговый проектный отчет;

- По итогам проекта будет проведена 1 крупная выставка с участниками из разных городов. Выставка передвижная, по предварительной договоренности будет экспонироваться в г. Самара, возможен привоз в другой город. Ожидается не менее 300 посетителей выставки + экскурсионные посещения и онлайн трансляции. Данные о посещении выставки будут внесены в итоговый отчет;

- Проведение онлайн-флэшмоба «#меня_распределили» не только поможет найти участниц проекта, но и создаст возможность для широкого разговора о теме замалчивания травмы распределения. Не менее 500 онлайн-участников;

- Оборудованное выставочное пространство позволит не только создавать сайт-специфик выставки в Тольятти, но и привозить объекты искусства, которые нуждаются в экспонировании, защищающем объект от прикосновений.

- В ходе реализации проекта в печатных и электронных СМИ (городских, региональных, федеральных) будет размещено порядком 20 материалов о проекте «Мемуаротерапия»

Качественные показатели:

- После выставки созданных в рамках проекта произведений зрителям будет предложено оставить отзыв, поделиться своей историей распределения и предложить актуальные на их взгляд темы для дальнейшего развития проекта.

- Во время сбора материала каждая героиня проекта (женщина с травмирующим опытом распределения) сможет поделиться самыми важными, на её взгляд, проблемами женщины современности, а художники создадут на их основе произведения для массового зрителя, подчеркивающие глубину проблемы визуальными средствами.


<< Возврат к списку