Новости

Дружим городами!

16 марта в Гимназии № 38 состоялось торжественное открытие Международной фотовыставки «Die Vielfalt der Stӓdte Togliatti und Wolfsburg» («Многообразие городов Тольятти и Вольфсбурга»), которая посвящена празднованию 30-летия побратимских отношений между Тольятти и Вольфсбургом.

Данная фотовыставка - результат творческого сотрудничества тольяттинских и вольфсбургских учеников. В своих работах они запечатлели окружающий мир во всем его многообразии. Всего на выставке представлено 40 фотокартин, на которых запечатлены природа, люди, повседневные заботы и отдых – все то, что объединяет два города. Выставка стала возможной благодаря инициативе учителя немецкого языка Наталье Пуговкиной.

Приветственным словом выставку открыл Манфред Хюллер, руководитель управления выставочно-презентационной и международной деятельности мэрии города-побратима Вольфсбург:

«Это замечательное событие, которым мы можем гордиться! Я рад тому, что наши побратимские связи имеют многогранный характер. Контакты между школами очень важны, я рад, что отношения между двумя гимназиями – № 38 и "Феникс"– активно развиваются! Данная виртуальная выставка является отличным способом объединения людей, находящихся на большом расстоянии друг от друга и замечательным примером для других. Я благодарю вас за совместную подготовку и реализацию этого проекта!», –рассказал Манфред Хюллер.

На открытии фотовыставки ученики продемонстрировали не только свои способности в фотоделе, но и сценические таланты. Для зрителей были подготовлены песенные и танцевальные номера. В программе мероприятия было предусмотрено взаимодействие с юными фотографами. Каждый школьник, чья фотография вошла в выставку, рассказал о своей работе посетителям. Поприветствовала собравшихся директор Гимназии:

«Хочешь изменить мир, начни с себя. Я очень рада, что этот слоган близок каждому в этом зале. Каждый гимназист готов сделать шаг вперед, подхватить инициативу или даже быть инициатором. Действительно, у нас в зале сегодня присутствуют те ребята, которые щедро поделились не только красотой родной земли, но и дорогими сердцу уголками города. Эти ребята позволили остальным увидеть мир их глазами!», поделилась директор МБОУ Гимназии № 38 Юлия Мищенко.

Организаторами мероприятия стали учащиеся гимназий городов-побратимов Тольятти (МБУ «Гимназия №38») и Вольфсбурга (Phoeniх Gymnasium Wolfsburg - Vorsfelde). Выставка проводится при поддержке администрации городского округа Тольятти и администрации города-побратима Вольфсбурга.

«В августе 1991 года Тольятти и немецкий г. Вольфсбург подписали договор о побратимских связях. Это было первое соглашение о побратимстве нашего города и первый опыт дружеских связей с иностранным городом. Сегодня мы отмечаем уже 30 лет плодотворного сотрудничества. На протяжении этого времени было сделано немало: реализованы проекты и взаимные обмены в области образования, культуры, спорта, молодежной политики, туризма и городского управления. В обоих городах было проведено 24 выставки. И сегодня мы присутствием на юбилейной, 25 выставке фоторабот учащихся Тольятти и Вольфсбурга. Хочется выразить огромную благодарность директору, учителю немецкого языка гимназии №38 и всем гимназистам за активное участие в поддержке побратимских связей и пожелать, чтобы ваш энтузиазм в организации подобных инициатив не угасал! А мы всегда готовы поддержать вас в этом», - поделилась руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ.

В подарок от администрации Тольятти Гимназия № 38 получила интерактивные карты города. Они оснащены специальными QR-кодами, при переходе по которым открывается интересная и полезная информация о городе.

Напомним, это не последнее мероприятие в рамках договора о побратимстве. В 2021 году Гимназией № 38 планируется провести международный фестиваль «Немецкое подворье» для любителей немецкого языка и культуры.

Источник Город Тольятти

19.03.2021