Новости

Генеральный Секретарь Фонда Альянс Франсез (Париж) посетил Тольятти

18 ноября город Тольятти посетил Марк Сердан, Генеральный Секретарь Фонда Альянс Франсез (Париж). Визит получился очень плодотворным, г-н Сердан в сопровождении Почётного консула Франции в Тольятти Алексея Викторовича Вострикова посетил несколько учебных заведений г. Тольятти, встретился с главой г. о. Тольятти Н.А. Ренцом и побывал на ежегодном Общем собрании членов «Альянс Франсез Тольятти».

Утро началось началось с посещения ООЦ "Школа": билингвальное отделение и не только , со знакомства с администрацией и учащимися школы. Ученицы 11 класса билингвального отделения провели экскурсию по учебному заведению: рассказали про школу, показали, как и где учатся ребята, где обедают, побывали на уроке французской литературы Сесиль Вержа. В рамках этого визита был организован круглый стол совместно с учениками 9-11 классов билингвального отделения, где ребята смогли свободно общаться на французском языке, задавая вопросы на разнообразные темы г-ну Сердану (переводчик не потребовался!)

После теплого приема в ООЦ "Школа" гость посетил офис АльянсФрансезТольятти - школа французского языка, где познакомился с командой и организацией деятельности Альянса. Стороны поделились опытом и обговорили будущие совместные проекты.

Следующим местом визита стал Поволжский православный институт,г.Тольятти. Увлекательная экскурсия по уникальному высшему заведению просто очаровала делегацию: удобные просторные классы, величественный атриум, фольклорно-этнографическая лаборатория. Отец Димитрий Лескин и матушка Юлия радушно приняли гостей и обсудили перспективы на будущее: открытие специальности «Учитель французского языка» в Институте, возможные поездки творческих коллективов во Францию.

Завершился визит г-на Седана в Библиотеке Культурного Центра "Автоград", где он вместе с делегацией побывал в Зале книжных историй и ему удалось подержать в руках книгу Ж. Верна «Пять недель на воздушном шаре», на французском языке, изданной еще при жизни писателя. И это символично: ведь первая Международная организация «Альянс Франсез» была создана в Париже в 1883г., и среди ее основателей, выдающихся деятелей культуры, был Жюль Верн. Во время Общего собрания членов «Альянс Франсез Тольятти» Марк Сердан рассказал присутствующим о деятельности сети «Альянс Франсез» в мире и наградил особыми медальонами наших друзей, партнеров: Светлану Николаевну Павидис, Наталью Владимировну Афонину и Николя Мора за многолетний неоценимый вклад в развитие деятельности «Альянс Франсез Тольятти». Что представляет собой этот медальон и кому он вручается? Этот знак отличия выпускается специально в Париже Фондом «Альянс Франсез» и презентуется людям, которые содействуют продвижению французского языка при «Альянс Франсез». Этот медальон выполнен известным именитым скульптором Полем Бельмондо, отцом известного актера Жана-Поля Бельмондо. В конце вечера все гости могли попробовать вино «Божоле Нуво», ведь как раз в этот день во Франции отмечается этот замечательный праздник молодого вина.

«Альянс Франсез Тольятти» благодарит Марка Сердана за оказанный визит!

22.11.2021