Новости

Краеведческий музей получит грантовую поддержку

11 июня стали известны победители второго конкурса Фонда президентских грантов. Совместный проект Тольяттинского краеведческого музея с Региональной общественной организацией Самарской области помощи в социализации выпускникам детских домов «СВОЙ ДОМ» оказался в числе победителей этого конкурса.

Проект «Я в семье - семья в музее» направлен на помощь многодетным семьям с приемными детьми и тиражирование их положительного опыта в г.о. Тольятти и Ставропольском районе Самарской области. Проект предполагает комплекс мероприятий для социальной адаптации детей-сирот в приемных семьях, формирования у детей представления о жизни семьи, семейных обычаях и традициях, распределение социальных ролей в семье через знакомство с местной историей и традициями, а также проживанием исторического и современного опыта семейных отношений и идентификация себя со своей новой семьей, проигрывание через создание коротких мультфильмов проблем и трудных ситуаций в семейной жизни, проблем связанных с адаптацией ребенка в социуме.

Проведение мероприятий проекта планируется на базе Тольяттинского краеведческого музея: в исторических и экологической экспозициях, на выставках («Ставрополь провинциальный», «20 век: Ставрополь-Тольятти», «Город. Природа. Человек», «Детство Ставрополя-Тольятти»), в музейном детском творческом центре и в конференц-зале.

Проект предполагает также проведение семинара по работе с приемными семьями с участием психолога Региональной общественной организации «Свой дом» для сотрудников музея и проведение лекции по адаптации детей в приемных семьях с приглашенным спикером Дианой Машковой (г. Москва) - многодетной приемной мамой, автором книг о детях сиротах.

Для привлечения внимания к проблеме среди общественности и в целях укрепления семьи в ходе реализации проекта состоятся открытие фотовыставки «Мамин выходной» - портреты многодетных приемных мам из Ставропольского района Самарской области, и открытие выставки детских работ из приемных семей Тольятти и Ставропольского района «Я и моя семья в музее» по впечатлениям от посещения музейных занятий.

Проект будет реализован в сроки с 30.06.2021 по 21.12.2021.

Сумма грантовой поддержки 553 292 р., предполагается привлечение дополнительного финансирования. 

16.06.2021