Новости

Национальный проект «Культура»

В 2023 году в структуре «Библиотек Тольятти» появится еще одна модельная библиотека! Напомним, министерством культуры Российской Федерации было объявлено о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. В результате конкурса в число победителей от Самарской области вошла центральная библиотека им.Татищева. На ее модернизацию из федерального бюджета выделено 10 миллионов рублей.

В библиотеке будут организованы следующие креативные пространства:
- зал краеведения
- зал чтения
- АРТ-зал
- детский зал «Ступени»
- зал электронных ресурсов
- зал встреч.

Закупится новая мебель и оборудование: подиум-сцена для выступающих на мероприятиях, стулья, мультимедийная панель, диваны вдоль око, проекционное оборудование, колонки, микрофон, микшерный пульт. Через все помещение библиотеки пройдет арт-коридор – выставочное пространство для работ местных художников.

Также обновится книжный фонд детской литературы и периодических изданий для детей, будут приобретены фильмоскоп с набором диафильмов и игровая приставка с интеллектуальными играми, настольные игры. Для создания современного комфортного библиотечного пространства приобретутся столы-трансформеры, мягкие диваны, специализированная мебель для детского зала, пуфы со встроенными столиками для зала чтения. И это лишь часть преобразований!

Добавим, что библиотека после модернизации будет развиваться согласно новой концепции и будет называться «Библиотека - центр краеведения». Открытие планируется осенью 2023 года.

Следите за новостями в сообществе ВКонтакте «Библиотеки Тольятти».

15.01.2023