Новости

Новогодняя концепция для Тольятти

Почему эта тема нас волнует?
Каждый год с наступлением декабря город замирает в ожидании новогоднего чуда: украшенных развязок-колец, объёмных инсталляций на площадях, поздравительных баннеров. И каждый год хочется, чтобы было стильно, со вкусом и чуть лучше прошлогоднего. В этом году кажется, что визуальная концепция на высоте, поэтому нам хочется рассказать о Петре Щербаносе — авторе проекта, сделавшем подарок Тольятти к Новому году!

Кто такой Пётр Щербанос?Закончив обучение и получив первый практический опыт в дизайне, Пётр Щербанос в 2007 году вместе с партнёрами основал студию Be!Five. За эти годы они успели поработать с крупным и мелким бизнесом, разработали и помогли запустить федеральные и даже международные бренды. Выиграли несколько российских и международных наград в области дизайна.

А как он стал работать для города?
Три года назад Петра пригласили в стратегический совет по развитию культуры Тольятти 2030. Дальше события развивались стремительно и по предложениям Щербаноса появился фирменный стиль КЦ «Автоград» и «Время Тольятти 2020», сайт «Тольятти. Культурная карта» и другие проекты. А сейчас готовится к реализации большой проект единого бренда учреждений культуры Тольятти, и фирменный стиль «285 лет Тольятти».

Зачем бизнесу сотрудничать с городом?
Пётр Щербанос: «Мы видим, как город снова начинает развиваться, и наша задача помочь тем людям, которые приводят эти изменения в силу. Визуальная культура — один из основных инструментов таких изменений. Мы хотим дать этот инструмент тем, кто будет им активно пользоваться. Люди хотят окружать себя не только функциональными, но и красивыми вещами, именно дизайн позволяет сделать вещи более удобными и эстетичными. В последнее время ситуация меняется в лучшую сторону и к важным проектам всё реже привлекают специалистов низкой квалификации или любителей. Важный инструмент изменений — волонтёрское участие профессиональных дизайнеров в социальных городских проектах. Например, поздравление жителей города «С Новым годом» от лица Администрации Тольятти».

Презентуем Новогоднюю концепцию 2022
В этом году Тольятти ждёт очаровательное поздравление, рассказываем суть проекта.

Пётр Щербанос: «Основная концепция заключается в объединении прошлого и настоящего. За основу взят стиль вывесок, обложек книг и журналов 60-70-ых годов, с совмещением геометрии и «живой руки». Сейчас эта мода возвращается. Также мы хотели сохранить традиционное новогоднее настроение. Вспомните новогодние открытки, на них чаще всего именно рукописный шрифт, который отражает тепло и настроение человека, который сделал надпись. Хочу поблагодарить дизайнера Наталью Банникову, которая написала это пожелание.Мы понимали, что делаем дизайн для Тольятти. Нам нравится, как гармонично соединяются жесткая геометрия нашего города с его душой. И мы хотели подчеркнуть эту особенность».


29.11.2021