Новости

Новые победы Тольяттинского краеведческого музея

Проект фонда «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина «Музейный форум «Краеведение: новые векторы развития» и Тольяттинский краеведческий музей стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. В этом проекте краеведческий музей является генеральным партнером фонда.

В результате проекта в Тольятти в год 285-летия города пройдёт форум для музейщиков Приволжского федерального округа. Форум приурочен к 60-летию Тольяттинского краеведческого музея и станет одним из самых масштабных мероприятий в рамках празднования. Пройдет он под эгидой ИКОМ (международного совета музеев, International Council of Museums). Участники форума узнают о лучших российских музейных практиках, направленных на развитие города через реализацию музейных, культурных, краеведческих проектов.

В рамках подготовки форума пройдёт социологическое исследование среди тольяттинцев, направленное на их вовлечение в изучение/анализ истории города и выявление актуальных для них символов индустриальных побед. Эпоха индустриальных побед выбрана в связи с идущей в настоящее время в Тольяттинском краеведческом музее работой над проектом «Музейный квартал Тольятти», главной темой которого станет «Индустриальный парк». К этой работе присоединятся музейные профессионалы - эксперты и спикеры форума. Они разработают «социальные сценарии» - наполнение будущего музейного квартала объектами для разных аудиторий и вариантами времяпровождения на этой территории (детская площадка, молодежная площадка, арт-объекты, информационные наполнение и т.п.), которые лягут в основу детально проработанного проекта Музейного квартала Тольятти.

18.01.2022