Новости

Открытие сквера Вадима Леванова

1 декабря 2021 года в 14.00 состоится открытие сквера Вадима Леванова по адресу ул. Лизы Чайкиной, 65 (Молодежный драматический театр).

МБУИ Тольятти «Молодежный драматический театр» предложило проект «Сквер Вадима Леванова» - благоустройство территории ул. Лизы Чайкиной, 65 для участия в конкурсе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 17.05.2017 №323.

В ходе реализации проекта организацией-подрядчиком проведены следующие виды работ: замена дорожного полотна, высадка деревьев, монтаж освещения территории по периметру, разметка дорожек для инвалидов, установка знаков и создание парковочных мест для инвалидов, реконструкция существующего фонтана, сооружение двух летних эстрад, наращивание лестниц, установка поручней.

Сквер Вадима Леванова со временем не будет выглядеть таким, каким вы его увидите в день открытия. Помимо того, что летом на территории разрастутся посаженные деревья, кустарники, декоративный виноград, которые в ближайшие годы придадут скверу именно тот вид, который и должен быть у территории, именуемой сквером — в 2022 и 2023 годах на данной территории будут продолжены некоторые дополнительные виды работ.

Драматург Вадим Леванов сотрудничал с Молодежным драматическим театром в 2000-2011 годы. По произведениям Леванова на сцене театра в разные годы были поставлены спектакли «Разбивая стекло», «Шкаф», «Охота на одиноких мужчин», «Шар братьев Монгольфье». В 2015 году на здании театра была установлена мемориальная доска в память о драматурге. Тольяттинская городская дума по инициативе граждан в 2019 году наименовала территорию, прилегающую к Молодежному драматическому театру, были выделены средства на проектную деятельность, в 2020 году напротив театра установлена остановка общественного транспорта с названием «Сквер Вадима Леванова».

Сквер Вадима Леванова — это не только память о выдающемся тольяттинце, но и место отдыха горожан, создание привлекательного имиджа Молодежного драматического театра, площадка для проведения летних мероприятий под открытым небом.

Объем участия местного бюджета — 15% от общей стоимости реализации общественного проекта.
Объем участия юридических лиц (ПАО Тольяттиазот) — 7,06% от общей стоимости реализации общественного проекта.

P.S.: Основная часть открытия будет проходить в фойе театра. Просим гостей быть в защитных масках и иметь при себе QR-коды.

30.11.2021