Новости

Персональная выставка Андрея Тутунова

Выставка посвящена творчеству народного художника России (2004), академика Российской академии художеств, члена Союза художников СССР (1954) Андрея Тутунова, одного из ярких представителей плеяды художников -«шестидесятников».

Андрей Андреевич начал свою художническую деятельность очень рано – он был выпускником знаменитой Московской средней художественной школы, затем закончил в МГАХИ им. Сурикова (1954) и сохранял верность своей профессии до последних лет жизни.

Яркий представитель «московской школы», он во многом продолжал традиции Союза русских художников, в 50-60-е годы был близок к группе Г. Коржева, членов которой объединяло стремление к искренности и жизненной правде в противовес пафосу и официозу ортодоксального «соцреализма». Отличительными чертами его творчества всегда оставались искренность, цельность, глубина содержания, он признанный мастер пейзажа и жанровой картины.

Тутунова не случайно называют «бытописателем русской глубинки», в его полотнах отражена и художественно осмыслена жизнь малых русских городов, создана галерея портретов простых людей-тружеников. Художник рассказывает подлинные истории из жизни российской провинции, иногда с улыбкой, иногда драматично, но всегда с симпатией и вниманием к мелочам, наполняя картины массой примет своего времени.

В зрелые годы Тутунов все больше внимания уделял собственно живописной форме, эстетическому наполнению изображаемого мотива, сложной игре цвета и цельности композиции. В работах 80-90-х годов художник обратился к религиозным и мифологическим сюжетам, его работы приобрели притчевую форму, наполнились символическим значением и аллегориями. При этом он всегда сохранял верность одному из любимейших своих жанров – пейзажу, воспринимая природу как великую красоту и великое благо, вечно достойное запечатления.

В фондах музея хранится 124 произведения Тутунова, более 150 работ его супруги – Ирины Шевандроновой и сына Михаила Тутунова. Более 10 лет он с неизменным интересом и вниманием относился к деятельности музея, к формированию коллекции. Он был и остается не только одним из наших любимых авторов, но и большим другом, которому мы благодарны за поддержку и помощь. В экспозиции представлены более 50 живописных работ художника, а также этюды и графические наброски.

Дополняют экспозицию произведения Ирины Шевандроновой, жены художника, рано ушедшей из жизни, память о которой он сохранил навсегда. Их союз, несомненно, сыграл большую роль не только в человеческой, но и в творческой судьбе обоих художников. В ходе выставки будет реализована обширная культурно-образовательная программа: запланированы лекции с презентацией книг о творчестве А.Тутунова и И.Шевандроновой, специальные экскурсии для взрослых, детей и подростков, квест по выставке и другие события.

Билеты здесь

Выставка продлится с 18 декабря по 9 февраля

Действует Пушкинская карта

0+

20.12.2022