Новости

Цифровой планетарий

Все в космос, в Краеведческом музее работает планетарий! Выбирайте из пяти программ цифрового планетария и узнавайте о строении Солнечной системы, звёздах и созвездиях, полётах в космос и других галактиках. В космическое приключение интересно отправиться и взрослым, и детям.

Программы планетария:

«Астрономия для детей»

Главный герой этого анимационного фильма – гном Любознайка. Как и наши юные зрители он учится в школе. Глядя на небо, он задается вопросами о солнце и звездах, созвездиях и планетах. Его учитель, гном Волшебник, не только отвечает ему на эти вопросы, но даже приглашает его совершить путешествие на звездолёте к Луне и некоторым планетам.

В доступной и популярной форме в программе представлены основные понятия о строении Солнечной системы, звездах и созвездиях, расстоянии до Солнца и звезд, о температуре и размере Солнца.

Увлекательные диалоги гнома Волшебника и гнома Любознайки, красочное путешествие по Солнечной системе помогут малышам прикоснуться к сложной науке – астрономии.

1-2 класс
Продолжительность 32 минуты


«Космонавтика для детей»

С древнейших времен люди мечтали оторваться от земли и парить в небе как птицы. Как удалось преодолеть земное притяжение? Кто был первым? Программа «Космонавтика для Детей» позволит перенестись вслед за стартующей космической ракетой в космос и узнать, как живут и работают космонавты на орбитальной станции, что такое перегрузка и невесомость, и как с помощью космической техники изучаются Земля, Луна и другие планеты Солнечной системы.

1-4 класс
Продолжительность 25 минут


«Далекие миры - другая жизнь?»

Фильм исследует один из самых значимых вопросов человечества: «Одни ли мы во Вселенной?». Ни одна другая тема не волнует нас так сильно, и никакое открытие не будет столь же важным для нашего понимания мира, как инопланетная жизнь.

Вселенная заполнена миллиардами и миллиардами звезд. Последние технологические достижения позволяют астрономам регулярно открывать планеты, обращающиеся вокруг других звезд, так называемые «экзопланеты». Могут ли некоторые из них находиться в схожих с Землей условиях и даже нести формы жизни? Как может выглядеть жизнь в этих далеких мирах? Каковы шансы встретить разумную жизнь и как ее обнаружить?

12+
Продолжительность 50 минут


«Зрение»

Луч света, который испустила далекая звезда, мчится с невероятной скоростью сквозь просторы Вселенной, чтобы люди смогли увидеть его своими глазами. Вы узнаете о самых невероятных процессах – от астрофизических явлений до функционирования человеческого глаза и мозга.

12+
Продолжительность 25 минут


«От Земли до Вселенной»

Это потрясающее путешествие сквозь время и пространство прольет свет на Вселенную, раскрытую нам наукой. Вы насладитесь удивительными мирами Солнечной системы и отправитесь к красочным местам рождения и гибели звезд. Также Вы перенесетесь за пределы Млечного Пути к невообразимому числу других галактик…

Лучшие снимки высочайшего разрешения с крупнейших телескопов Земли и космоса, а также компьютерное видеомоделирование космических событий и объектов. Удивительные планеты Солнечной системы и пылающее Солнце.
Слияние гигантских галактик и полёты сквозь звёздные скопления. Вселенная впечатляет!

12+
Продолжительность 30 минут

09.04.2021