Новости

Презентация двухтомного собрания сочинений Вадима Леванова

13 февраля в 14:00 в центральной библиотеке им. Татищева пройдет презентация двухтомного собрания сочинений Вадима Леванова (1967-2011), а также книги «Вадим Леванов в воспоминаниях».

В этот день известному драматургу и театральному деятелю исполнилось бы 53 года. Вадим Леванов – один из основателей движения «Новая драма», основатель так называемой тольяттинской школы драматургии, автор четырех десятков пьес, многие из которых идут в российских театрах. В репертуаре тольяттинского Молодежного драматического театра до сих пор идут спектакли по пьесам Леванова: «Разбивая стекло», «Шкаф» и другие. Две первые пьесы поставлены при жизни автора.

В 2015 году на здании Молодежного драматического театра была установлена мемориальная доска, посвященная Вадиму Леванову. С 2019 года площадь, прилегающая к Молодежному драматическому театру, носит имя «Сквер Вадима Леванова». В 2020 году такое же название будет носить и остановка общественного транспорта напротив театра. Сам сквер, проект которого уже разработан, должен быть обустроен в ближайшие годы.

В презентации примут участие: редактор и издатель Вячеслав Смирнов, отец драматурга - Леванов Николай Иванович и главный режиссер Молодежного драматического театра Дмитрий Квашко. На мероприятии гости расскажут о жизни этого замечательного человека, о его творческом пути, ответят на вопросы читателей.

Центральная библиотека им. Татищева (б-р Ленина, 10)

11.02.2020