Новости

Самарский художник впервые курирует выставку в Третьяковской галерее

Владимир Логутов, один из самых известных современных художников Самары и России, выступил в качестве куратора важной выставки «Поколение XXI. Дар Фонда Смирнова и Сорокина». 

Выставка открылась в здании ГТГ на Крымском валу 11 июля и стала одной из первых пост-карантинных экспозиций не только в Третьяковке, но и в стране.

Переданная в дар ГТГ коллекция была отобрана совместно специалистами Фонда Смирнова и Сорокина и галереи. Кроме Владимира Логутова кураторами выставки выступили Ирина Горлова и Игорь Волков. Дар Фонда Смирнова и Сорокина — это более 100 произведений живописи и графики, фотографии и видеоработы, объекты и инсталляции художников разных направлений.

Основа коллекции — работы молодых, но уже состоявшихся авторов, которые начали свой путь в 2000-х годах. Многие из них принимали участие в престижных российских и международных выставках, сотрудничали с ведущими российскими и западными галереями и фондами.

Для Третьяковской галереи эта выставка станет основой коллекции отечественного искусства XXI века, искусства современности. Поэтому особенно приятно, что именно самарский художник Владимир Логутов принимает участие в этом проекте.

На фото: Владимир Логутов
Автор фото: Александр Бердин-Лазурский

15.07.2020