Новости

Тотальный диктант - 2021

«Писать грамотно – это модно!» - под таким девизом в Тольятти уже в девятый раз прошла международная акция «Тотальный диктант». Ее организаторами в городе выступили департамент образования администрации и молодежный центр «Шанс» при поддержке ТГУ.

28 апреля в администрации Тольятти состоялась церемония награждения отличников «Тотального диктанта». В этом году из 256 участников акции высшей оценки удостоились 10 тольяттинцев. Чтобы их поздравить, в зале собрались партнеры «Тотального диктанта» - представители метрологической службы «ООО ПроЛайт+», школы скорочтения и развития интеллекта IQ007, ПАО «Тольяттиазот», объединения детских библиотек Тольятти, технопарка «Жигулевская долина», МБУК «Библиотеки Тольятти» и библиотеки КЦ «Автоград».

- Спасибо вам за то, что любите русский язык, за то, что находите время подготовиться к «Тотальному диктанту» и участвовать в этой масштабной акции. Я надеюсь, что год от года количество участников будет только расти, - отметила и.о. руководителя департамента образования администрации Тольятти Елена Павлова.

Отличниками «Тотального диктанта» в 2021 году стали:

Коток Ксения
Коток Светлана
Харлаева Наталья
Демина Ирина
Кухлевская Юлия
Минеева Татьяна
Арикова Татьяна
Терехин Федор
Буланова Елена
Тушканова Татьяна

Каждый из них получил в подарок сертификат отличника, кружку и сувениры от партнеров.

Кроме того, организаторы наградили самых молодых участников диктанта - Марию Рябцову и Михаила Кнауса, а также самых возрастных участников – Нину Королёву и Галину Малахову.

«Тотальный диктант» запускает новый проект. В ближайшее время в 11 регионах нашей страны будут открыты Центры грамотности. Один такой Центр уже в мае появится в Тольятти - в библиотеке КЦ «Автоград».

- Мы уже получили шикарные книги по русскому языку современных авторов с необычным, интересным оформлением. Я приглашаю вас в нашу библиотеку, чтобы и дальше повышать свой уровень грамотности, - рассказала представитель библиотеки КЦ «Автоград» Наталья Кузьмичева.

Отдельно были отмечены филологи, которые бесплатно на протяжении двух месяцев проводили подготовительные курсы «Русский по пятницам» и безвозмездно трудились на «Тотальном диктанте» - заведующая кафедрой русского языка, литературы и лингвокриминалистики ТГУ Ольга Паршина и заведующая кафедрой русского языка, литературы и лингвокриминалистики Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского - Марина Венгранович.

29.04.2021