Новости

В конце августа состоится гастрономический праздник «Сызранский помидор»

Продолжаем рассказывать про гастрономические фестивали Поволжья! В конце августа вновь пройдёт «Сызранский помидор», который является кульминацией Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».
20 августа в Сызрани происходит «государственный переворот». Город становится столицей Помидорного царства, привычные названия улиц сменяются на Томатную площадь, Объедаловский проспект, Закусочную аллею. В торжественном костюмированном шествии участвуют самодеятельные коллективы и просто желающие покрасоваться в оригинальном костюме на тему торжества. Придирчивое жюри выбирает «томатную королеву».

Сызранские помидоры многие считают лучшими в России. Этот факт легко доказывается на гастрономическом шоу, где гости дегустируют неимоверное количество блюд, приготовленных из местных томатов. Про помидорное варенье известно давно, а вот редкие деликатесы, вроде томатного пирожного или наливки, предлагают только здесь. Сложно пройти мимо рядов солений, не попробовав каждое и не выпросив у гордой хозяйки секретный рецепт их приготовления.

Праздник проходит с 2001 г. и каждый раз к нему добавляется что-нибудь новенькое. Вот к пристани швартуется пароход «Санто-Томато» с туристами из Самары. Над площадью взмывает воздушный шар — сеньор Помидор. На стадионе ревут двигатели — там открылась выставка мототехники и начались показательные выступления команды по экстремальному вождению мотоцикла — стантрайдингу. Слава фестиваля разошлась так широко, что в день его проведения РЖД отправляет из Самары специальную электричку.

20 августа
Старт шествия от Сызранского кремля до площади им. Ленина
Вход: бесплатно
0+

Интересующие вопросы по мероприятию можно задать здесь


27.07.2022