Новости

В Тольятти открыли памятник легендарной «копейке»

19 декабря в Автозаводском районе Тольятти состоялась церемония открытия памятника ВАЗ-2101. Подарок ветеранам автозавода и всему городу сделали активисты региональной общественной организации LADA History, установив модель легендарной «копейки» в сквере 50-летия первому автомобилю АВТОВАЗа.

Засвидетельствовать историческое событие пришли глава Тольятти Сергей Анташев, его заместители, ветераны АВТОВАЗа, представители клуба LADA History и другие. В настоящее время новый объект располагается в стеклянном строении сквера в непосредственной близости от перекрестка ул. Революционная – Приморский бульвар.

"Сквер построен в честь 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ. «Копейка» - первый автомобиль и без этого экспоната популярное у горожан общественное пространство не имело бы завершенного вида. Мы изначально планировали установить на этом месте памятник, сегодня этот проект реализован и на мой взгляд, это логично и правильно," - сказал на церемонии открытия глава города Сергей Анташев.

Также Сергей Александрович отметил, что в скором времени рядом с памятником появятся таблички с именами тех, кто участвовал в сборке первого автомобиля, сошедшего с конвейера АВТОВАЗа 19 апреля 1970 года.

Рассказывая о памятнике ВАЗ-2101 руководитель организации LADA History Сергей Диогрик отметил, что представленный в сквере автомобиль 1970 года выпуска и был восстановлен в полном соответствии со спецификацией того времени.

"Сразу скажу, этот автомобиль не на ходу, однако он является полной копией того, что сошел с конвейера 50 лет тому назад. Он собран из запчастей, которые применялись в первый год выпуска, а кузов выполнен в цвете «морская волна». Мы максимально старались воссоздать тот исторический момент и внешний облик автомобиля", - подчеркнул лидер клуба LADA History. 

После открытия памятника слова благодарности прозвучали от ветеранов АВТОВАЗа. 

"На сегодняшний день в Тольятти проживает более 48 000 ветеранов автозавода. От имении этих людей и от себя лично выражаю благодарность активистам клуба LADA History. Сегодня они продемонстрировали всем нам не просто новый экспонат, а символ Тольятти. Этот автомобиль действительно чистая копия первого экземпляра 1970 года. Ребята, большое вам спасибо, это замечательный подарок ветеранам и новому поколению", - сказал Юрий Целиков. Своими впечатлениями от увиденного поделился и председатель клуба ветеранов АВТОВАЗа «Патриот» Сергей Перевезенцев. 

В 2014 году ветераны автозавода, Куйбышегидростроя и других предприятий города обратились в адрес губернатора Самарской области, главы города и президента АВТОВАЗа с просьбой о создании монумента, посвященного работникам завода. Наконец-то сегодня наша мечта воплотилась в реальность. Мы - ветераны испытываем чувство гордости за то, что в Тольятти появился такой замечательный памятный объект.

В свою очередь за содействие в реализации данного проекта администрацию Тольятти и лично главу города Сергея Анташева поблагодарил председатель правления клуба LADA History Сергей Чепцов, отметив, что новый объект привлечет внимание жителей и гостей города и станет еще одной достопримечательностью Тольятти.

23.12.2020