Новости

В Тольятти открывается уникальная выставка о Победе

В Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова открывается новая выставка под названием «Дорога истории – наша Победа», на которой представлены тематические зоны фронта и тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Экспозиция располагается на площадке «Депо» и повторяет основные разделы выставки – «Дорога истории – наша Победа», которая с успехом прошла на площади Куйбышева, в Самаре, в сентябре 2020 года в честь 75-й годовщины Победы. Сегодня и тольяттинцы имеют возможность посетить эту уникальную экспозицию с некоторыми дополнениями.

Выставка проводится при поддержке Правительства Самарской области и администрации города. В Тольятти экспозиция приехала по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Выставка будет работать на постоянной основе в Парковом комплексе им. К.Г. Сахарова. Самые интересные, яркие моменты, по заверениям организаторов, будут происходить на интерактивных площадках.

На выставке представлены тематические зоны, воссоздающие фронт и тыл Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Посетители смогут заглянуть в цеха военного завода, побывать на передовой, посидеть в солдатской землянке, почувствовать себя жильцом коммунальной квартиры начала 1940-х годов. Здесь все из сороковых - и обстановка школы и детсада, комнаты в блокадном Ленинграде, орудия, средства связи, автомобили, паровозы (экспозицию дополнят пять подлинных паровозов 1940-х годов - два советских, американский, венгерский и трофейный немецкий).

Помимо инсталляций в выставке будет задействовано более ста человек ежедневно – актеры, сотрудники учреждений культуры, спорта, образования. С их помощью организаторы подготовили для посетителей более 25 площадок, на которых предусмотрены различные сценические постановки и тематические мастер-классы. В рамках выставки планируются выступления творческих коллективов с номерами о Великой Отечественной войне.

Помимо архитектурных форм и построек по всей территории выставки располагаются информационные стенды с исторической военной сводкой.

Выставка начнет свою работу уже 1 мая, а торжественное открытие состоится 7 мая. Экспозиция, предназначенная для семейного просмотра, располагается на открытом воздухе и в здании железнодорожного депо.

С 1 по 7 мая с 8.00 до 19.30, интерактив с 11.00 до 18.00. Вход на выставку с 1 по 7 мая бесплатный.

Отметим, что специалисты музея заботятся о здоровье посетителей. Все сотрудники Паркового комплекса, которые ещё не переболели новой коронавирусной инфекцией и не имеют антител в отношении вируса COVID-19, сделали прививки от коронавируса. Помимо этого, территория Парка обработана от клещей, а потому безопасна для посещения.


30.04.2021