Новости

Восстановим историю вместе

9 мая 2018 года начался отсчёт акции – «Восстановим историю вместе». Ровно через два года, в городском округе Тольятти, подведены итоги , восстановленный танк БТ-7 (образца 1937 года), занял свое место на импровизированном постаменте. 

Работа проделана огромная. Машина, вернее неходовой макет танка БТ-7 - прибыл в Парк, в 2002 году. На забайкальской станции Борзя, в воинской части, танк стоял на постаменте, как памятник воинам-танкистам, периода Великой Отечественной войны. Машина представляла вольную импровизацию, собранную военными умельцами, с катками и гусеницами от послевоенной бронетехники.

В Тольятти, для нашего «героя» нашлась другая роль. БТ-7 вместе с Т-70 и танком «Прага» изображали подбитые машины на поле боя, во время военно-исторических реконструкций. Разумеется, что выставить БТ-7, на линейке техники Великой Отечественной, сотрудники парка не могли, в силу нехарактерного и «новодельного» облика. Со временем, наш макет БТ-7, стал предметом вожделения некоторых отечественных музеев, которые обращались в администрацию города с предложениями о восстановлении танка, безусловно, с перспективой навсегда покинуть Тольятти.

Когда специалисты очистили макет от всего современного и неестественного в экстерьере, оказалось, что сам танк представляет собой совокупность двух больших деталей: бронекорпус, без надмоторных люков и крышек и, собственно башни. Это было абсолютно пустое пространство, со следами пожара и сохранившимися ячейками для снарядов и патронных дисков.

Восстановление бронетехники дело длительное и дорогостоящее, ведь речь идет о подборе различных деталей, желательно подлинных. Часто реставраторы используют термин «копанина», который означает, что детали извлечены из земли, зачастую они подвержены коррозии, со следами боевых повреждений. Некоторые восстановленные танки представляют мозаику, из разнородных деталей. В нашем случае использовались подлинные и некоторые новодельные детали экстерьера. В частности, речь идёт о гусеничных траках, которые изготовили специалисты Тольяттинского государственного университета и опорных катках, отливкой занималась компания «СтанкоИнвест».

Следует отметить высокий уровень квалификации сотрудников-реставраторов. Руководитель проекта восстановления - начальник отдела реставрации и содержания парка – Руслан Искандарович Губайдулин.

22.05.2020