Новости

Приглашаются художники Самарской области для участия в выставке

Музей Актуального Реализма запускает выставочный проект «Дети и взрослые», для участия в котором приглашаются художники Самарского региона.

Художники разных эпох неизменно уделяли внимание отношениям взрослых и детей и отражали свое понимание этого аспекта социальной жизни в своем творчестве. Произведения искусства транслируют все основные тенденции этих отношений, через анализ сюжетов и тем мы можем понять, что знали, как воспринимали и какие чувства испытывали взрослые по отношению к детям, какая роль отводилась ребенку в жизни общества, какой образ ребенка существовал в сознании взрослого в ту или иную историческую эпоху.

Современное искусство также создает модель взаимоотношений двух миров – мира детства и мира взрослых, демонстрируя всю сложность и противоречивость их взаимодействия и неоднозначность его результатов. Художники по-разному видят и отражают в своих произведениях различные аспекты пресловутой проблемы взаимоотношений отцов и детей, которая в эпоху постмодернизма не только не разрешена, но и приобретает более острые формы.

Для кого-то главным является создание образа ребенка и семьи как доминирующей ценности человеческого общества, кто-то стремится отразить сложные проблемные темы, такие как «дети и насилие», «дети и война», «семьи child-free» и т.д.

В любом случае искусство, являясь зеркалом социальной жизни, все-таки не только отражает ее, но и воплощает представление об идеале, служит ориентиром для социума и позволяет задуматься над вопросом: верен ли путь, по которому мы идем? В данном случае – речь о пути развития взаимоотношений между поколениями «отцов и детей» в наши дни.

Этим обусловлена важность темы «Дети и взрослые», в разработке которой музей предлагает художникам принять участие. Авторы могут использовать различные техники и инструменты как в рамках традиционных способов художественного освоения мира, так и в соответствии с тенденциями актуального искусства. В итоговой выставке проекта будут представлены произведения живописи, графики, цифрового искусства, видео-арта, скульптуры (мелкая пластика), декоративно-прикладного искусства.

Алгоритм участия:

20 марта - 25 марта прием заявок на участие и фотографий работ, предлагаемых на выставку. Количество работ от одного автора не ограничено. Фото не менее 1 мгб. В подписи к файлу обязательно указать автора и название работы. В бланке Заявки заполнить все графы! Заявку и фото присылать на почту tlt.muzey@yandex.ru

28 марта - информирование авторов об отборе работ в экспозицию

3 апреля - 5 апреля - доставка работ в музей

6 апреля - 10 апреля - монтаж экспозиции

14 апреля в 18:00 - открытие выставки

2 июня - окончание выставки

3 июня - 4 июня возврат работ

Контакты:

89061291261 Иванушкина Анна, Атлянова Наталья

Форма заявки на участие ЗДЕСЬ

20.02.2023